您的位置:首页 > 票据追索 > 追索代理 > 正文

个体工商户持有商票被拒付后可以追索前手吗

作者:admin 浏览 发布时间 2022-04-07 10:23:36


有网友咨询:个体工商户持有商票被拒付后可以追索前手吗 ?  对此广东票据律师网认为:
能否追索前手,与持票人系公司还是个体户无关。只与持票人是否享有追索权有关。
根据《票据法》第六十一条的规定:汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。 
汇票到期日前,有下列情形之一的,持票人也可以行使追索权: 
(一)汇票被拒绝承兑的; 
(二)承兑人或者付款人死亡、逃匿的; 
(三)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。 

根据《中华人民共和国票据》第十七条的规定:票据权利在下列期限内不行使而消灭: 
(一)持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起二年。见票即付的汇票、本票,自出票日起二年; 
(二)持票人对支票出票人的权利,自出票日起六个月; 
(三)持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起六个月; 
(四)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起三个月。 
票据的出票日、到期日由票据当事人依法确定。 
由上述规定可知,作为持票人,如承兑商票到期被拒付的,其就享有对前手的追索权,但该权利应当自被拒付之日起六个月内行使,丧失则丧失追索权。另外根据
《电子商业汇票业务管理办法 》第六十六条的规定:持票人在票据到期日前被拒付的,不得拒付追索。持票人在提示付款期内被拒付的,可向所有前手拒付追索。持票人超过提示付款期提示付款被拒付的,若持票人在提示付款期内曾发出过提示付款,则可向所有前手拒付追索;若未在提示付款期内发出过提示付款,则只可向出票人、承兑人拒付追索。因此,如果持票人未在规定期限内提示付款的,也将会丧失对部分前手的追索权。
 

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线
律师介绍 电话咨询

微信咨询 ×

长按二维码加律师为好友