您的位置:首页 > 票据纠纷 > 商业汇票 > 正文

超过三个月期限行使票据再追索权还能否得到法院支持?

作者:admin 浏览 发布时间 2023-12-28 11:01:48

  
近日,一位以前的外地客户给我发来一份一审判决书,其主张未得到一审法院的完全支持,询问二审有无改判机会。本网查看判决书后,发现这是一份关于票据再追权纠纷的案件。我这位客户犯的错误在实践中还是较为常见的,因此有必要在这里再次提示大家务必在及时行使权利,否则后悔莫及。下面我们一起来了解一下:

案情概况:  
天某公司作为出票人和承兑人签发并承兑金额为312420.74元的电子商业承兑汇票一份,收票人为龙某公司。该汇票被依次背书转让给A公司、B公司、C公司、力某公司、E公司、F公司、G公司。汇票到期后,G公司提示付款被拒绝付款,拒付理由为商业承兑汇票人账户余额不足。于是G公司将包括力某公司在内的所有前手诉至法院,要求其连带支付票据款项及利息,法院最终支持了G公司的全部请求。之后G公司申请强制执行,最终法院从力某公司账户足额执行到款项。半年后,力某公司通过电子商业汇票系统向天某公司、龙某公司、A公司、B公司、C公司  
追索。随即力某公司将天某公司、龙某公司、A公司、B公司、C公司诉至法院,要求行使票据再追索权。诉讼中,案涉被告提出了时效的抗辩。
法院判决:  
最终法院认为:原告在被执行款项半年后向通过电票系统及向法院起诉进行追索,已超过3个月,原告也未提交证据证明其以其他方式行使再追索权,故其对前手龙某公司、A公司、B公司、C公司的再追索权已经消灭,对原告要求龙某公司、A公司、B公司、C公司承担连带责任的诉请不予支持。最终法院仅判决出票人天某公司向原告支付票据款项及利息。  
本网提示:  
一、根据《中华人民共和国票据法》第十七条规定可知,持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起三个月,未在该期限内行使的,票据权利消灭。力某公司在执行过程中履行了票据债务,本享有票据权利,但因其在票据清偿后未在三个月的追索时效内进行追索,故丧失了票据权利。因此作为公司方应当特别注意,一定要在规定期限内行使票据权利。  
二、如果未在三个月内行使再追索权怎么办?  
根据《中华人民共和国票据法》第十八条规定,持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。因此如果不小心忘记在三个月内行使再追索权的话,那么票据权利消灭,只享有民事权利,而且只能向出票人或承兑人行使该民事权利,不能向其他前手。那么债务受偿的可能性就大大降低了。 

来源:商票实务 

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线
律师介绍 电话咨询

微信咨询 ×

长按二维码加律师为好友