您的位置:首页 > 遗产继承 > 遗嘱继承 > 正文

儿子继承父亲的遗产 父亲生前的债务是否要偿还

作者:admin 浏览 发布时间 2020-04-10 20:54:51

  
儿子继承父亲的遗产  
父亲生前的债务是否要偿还?
 
最近,阳春市人民法院对一宗借款合同纠纷案作出判决,被告柳明(化名)在继承其父亲柳吴(化名)遗产的实际价值范围内,偿还贷款本金3000元及该借款的利息给原告某农村商业银行。被告柳明在法定的时间内没有上诉,目前,该判决已经生效。  

案情回放  
银行向儿子催收“父债”  

2008年11月12日,柳吴(化名)以种果资金不足为由,向某农村商业银行申请贷款3000元,双方签订的借款合同约定,借款期限从2008年11月12日起至2011年8月20日止,贷款利率为8.22‰,还款方式为到期一次还清本金并按季清息。  
天有不测之风云。2009年9月,柳吴因意外死亡,他的儿子柳明继承了柳吴生前种植的农作物、鱼塘等财产。贷款到期后,柳明没有向银行偿还父亲所欠的贷款,至2012年8月17日止,尚欠贷款本金3000元,利息694.69元。经多次催收无果后,某农村商业银行将柳明作为被告诉至阳春市人民法院,要求柳明偿还柳吴向该银行贷款本金和利息。  

法院判决  
在遗产实际价值范围内偿还债务  

阳春市人民法院经审理认为,该案是金融借款合同纠纷,原告某农村商业银行与柳吴是在平等、自愿、协商一致的基础上签订借款合同的,合同对贷款金额、期限、利息计算及违约责任等内容的约定是当事人的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的禁止性规定,合同合法有效,当事人应当各自履行各自的合同义务。借款到期后,柳吴应当按照合同的约定偿还借款的本息,但柳吴已于2009年9月死亡,被告柳明为柳吴的法定继承人,没有作出放弃继承的表示。根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。”原告请求被告柳明偿还柳吴所欠贷款本息,应在被告柳明继承柳吴遗产的实际价值范围内予以偿还。  
最近,阳春市人民法院对该借款合同纠纷案作出判决。被告柳明在继承其父亲柳吴遗产的实际价值范围内,偿还贷款本金3000元及该借款的利息给原告某农村商业银行。  

法官说法  
关于“父债子还”法律关系的界定  

人们常说,“欠债还钱”、“父债子还”。这种说法,有没有法律依据?阳春市人民法院有关法官表示,自然人死亡,遗产继承开始,继承人享有继承被继承人个人合法财产的权利,但对于其所欠的债务,被继承人的儿女作为法定继承人与债权人之间不一定理所当然地形成“父债子还”的债务承担关系。  
《中华人民共和国继承法》第三十三条第二款规定,“继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”可见,继承人是否应当偿还被继承人所负债务,要按两种不同情况区别对待。第一种情况,在继承开始后,遗产处理前,继承人放弃遗产继承的,则不需要承担清偿责任;第二种情况,继承人没有作出放弃继承表示的,即接受继承,则应当偿还债务。但是,在第二种情况中,也并不是完全意义上“父之负债,子之全还”,立法上对于债务清偿范围也有一定的限定。《中华人民共和国继承法》第三十三条规定第一款规定,“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。”据此,继承人对债权人的清偿责任仅限于遗产的实际价值部分。  
所以,通常说的“父债子还”要满足一定条件:“父”已死;“子”为“父”的继承人;“父”给“子”留下遗产;“子”没有放弃对“父”遗产的继承;“子”有义务以“父”遗产的实际价值为限还债。  
值得注意的是,“父”与“子”不一定是血缘上的父子关系,但一定是被继承人与继承人之间的关系。因此,“父债子还”或“子债父还”并非基于一种血缘关系的债务承担,而是基于继承与被继承的法律关系。继承人没有放弃遗产继承的,无论继承人与被继承人是否存在父子关系,作为继承人都有义务在遗产范围内为被继承人还债,但没有义务偿还被继承人欠下的超出遗产实际价值部分的债务。反之,继承人放弃遗产继承的,则无需承担偿还被继承人所欠债务的责任。  
本案中,原告某农村商业银行与借款人柳吴签订了《信用借款合同书》,该合同合法有效。在合同履行期间,借款人柳吴死亡,某农村商业银行在合同期满催款无果,便将柳吴的儿子柳明告上被告席。法院认为借款人柳吴死亡,其儿子柳明作为遗产继承人没有放弃继承,依照相关法律规定,其应对柳吴所欠某农村商业银行的债务在遗产实际价值范围内承担偿还责任。  
因此,本案柳吴与被告柳明虽然是父子血缘关系,但却是基于遗产继承法律关系而承担在遗产范围内偿还被继承人柳吴所欠债务的责任。  
另外,继承人自愿偿还超过遗产实际价值的部分,受法律保护,是有效的清偿行为。

来源:洋江法院网

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线