您的位置:首页 > 看守所 > 龙岗看守所 > 正文

家属能不能给看守所的犯人写信

作者:admin 浏览 发布时间 2016-07-16 18:17:06

  律师你好,我弟弟在今年3月因为盗窃被关进了南山区看守所,现在已经关押了二个多月了也没有收到任何消息。我们家属很担心他,也不知道他现在怎么样了,请问我们可以给他写信吗?他可以写信出来吗?

  律师解答:可以的。根据《中华人民共和国看守所条例》的规定,只要是正常的按照程序的通信是可以与看守所的在押人员进行通信。具体的法律依据如下:第二十八条 人犯在羁押期间,经办案机关同意,并经公安机关批准,可以与近亲属通信、会见。 第三十条 人犯近亲属给人犯的物品,须经看守人员检查。 第三十一条 看守所接受办案机关的委托,对人犯发收的信件可以进行检查。如果发现有碍侦查、起诉、审判的,可以扣留,并移送办案机关处理。 第三十二条 人民检察院已经决定提起公诉的案件,被羁押的人犯在接到起诉书副本后,可以与本人委托的辩护人或者由人民法院指定的辩护人会见、通信。

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线