您的位置:首页 > 酒驾醉驾 > 取保缓刑 > 正文

深圳酒驾出事故能不能判缓刑-醉驾如何争取缓刑

作者:admin 浏览 发布时间 2015-05-07 22:47:41

  案情概述:201412616时许,被告人金某酒后驾驶车牌号为粤B某的小型汽车,沿深圳市南山区荔园路北往南行驶至蛇口医院路段时,车头与被害人李某停放在路边的车牌号为粤B某的小型汽车左后侧发生碰撞,后粤B某小型汽车车头又与被害人张某镇停放在路边的车牌号为粤B某的小型汽车、被害人余某停放在路边的车牌号为粤B某的小型汽车连环相撞,造成四车损坏和护栏损坏,被处理交通事故的民警现场查获。经认定,金某涉嫌酒后驾驶避让对方来车不当负事故全部责任,李某、张某镇、余某不负事故责任。经鉴定,从当日1850分提取的金某血液中检出酒精,含量为112.93mg/100m1

  量刑建议:公诉机关向本院递交深南检公诉量建〔2015138号量刑建议书,建议对被告人金某判处一个月至三个月的拘役,并处罚金。

  本院认为:被告人金某在道路上醉酒驾驶机动车,并导致四车损坏和道路护栏损坏的交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人系初犯,且归案后认罪态度较好,能够如实供述自己的罪行,本院依法对被告人予以从轻处罚。被告人已赔偿相关被害人损失并取得书面谅解,本院在量刑时予以考虑。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,判决如下:

  被告人金某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币六千元。

 

深圳醉驾律师解析:

深圳一直严厉打击酒驾醉驾,对于因酒驾造成交通事故的更加严惩不贷。对于因酒驾发生交通事故的,酒驾者务必要诚恳道歉,积极获取受害人的谅解。有些酒驾者在酒精的作用下,非但不道歉,反而恶语相向,这样对自己的案件是非常不利的。因此,发生交通事故,尽量获取受害人的谅解,赔偿受害人的损失,这样方可判缓刑。一句话,受害人谅解是缓刑的前提条件。

 

深圳酒驾律师,醉驾律师辩护,酒驾缓刑

 

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线